Общежития и хостелы - в чем отличие?

Всех приезжих с целью работы, учебы, туризма объединяет необходимость комфортного размещения. На первый взгляд столица может показаться необоснованно дорогой, ведь московские цены разительно отличаются от расценок по регионам. Но разобравшись, что к чему, можно сделать вывод, что Москва может быть бюджетной.

Для недорогого, удобного расположения рекомендуем обратить внимание на большое количество хостелов и общежитий. Стоит отметить, что многие люди не понимают отличий, считая, что это один и тот же тип арендного жилья. Но при общей схожести, общежития и хостелы в Москве имеют различия, которые следует обязательно принимать в расчет перед бронированием и заселением.

Сходства и отличия апартаментов

Давайте для начала посмотрим, что же общего между двумя видами жилплощади для аренды:

  1. Принципы проживания. Везде соблюдаются правила тишины и порядка.
  2. Приемлемые цены. Так как аренда за предоставленное размещение делится на всех проживающих, хостелы так же, как и общежития, считаются бюджетными вариантами для ночевки.
  3. Удобство пребывания. В хостелах и общежитиях есть все для комфортабельного размещения.
  4. Простота заселения. Чтобы снять комнату либо койко-место, необходим минимум документов, в большинстве случаев требуется только паспорт. Вносить предоплату не везде обязательно, нередки случаи ежедневной оплаты по факту пребывания.

Теперь перейдем к отличиям.

Хостел – это дешевая европейская гостиница, в которой туалет с душем в большинстве случаев находятся на этаже. Ночлег в хостеле в основном выбирают люди, опираясь только на небольшую плату за предоставленное место. Снять койку возможно на любой период времени. Обычно постояльцы приходят только переночевать, посвящая весь день своей цели визита – туризму, выставкам, семинарам. Количество койко-мест в разных номерах варьируется. Комнаты бывают мужские, женские, смешанные. Также в таком типе жилья часто оборудуют общую комнату отдыха. В хостеле неповторимая атмосфера новых знакомств и захватывающего общения.

Общежития – это самое недорогое временное жилье. Его выбирают студенты, люди приехавшие устраиваться на работу, семейные пары с детьми и все те, кто ценит тишину и покой. Многие фирмы и предприятия арендуют именно такой вид жилья своим иногородним работникам. Размещение возможно как в номерах до 4 человек, так и в комнатах на 8 - 12 коек. Коммерческие общежития сотрудничают с частными организациями, сотрудники которых следят за надежностью и безопасностью проживания в номерах.

 Если вам необходимо снять жилье более чем на неделю, то практичнее поискать недорогое общежитие в Москве. Место в хостеле выгодно арендовать на пару-тройку дней. Полагаясь на свои требования и предпочтения, вы без труда подберете себе ночлег.