Как снять общежитие?

Проживание в общежитии – это не только удел студентов. Такое решение может стать оптимальным выходом из ситуации, когда аренда квартиры будет нерациональным или излишне дорогим вариантом.

Если искать в правильном направлении и знать отдельные тонкости, то снять комнату в общежитии будет легко. К тому же, такое решение может иметь весомые преимущества и обойдется вам значительно дешевле аренды квартиры, даже с соседями.

Как снять комнату?

В зависимости от статуса и цели заселения, снять жилое помещение в общежитии можно следующим образом:

  • для проживания в студенческом общежитии придется обратиться в администрацию учебного заведения;
  • заселение в рабочее общежитие возможно через руководителя компании или предприятия, а также, через сотрудника, который несет ответственность за расселение работников;
  • заселение в ведомственных общежитиях проводится через обращения в городские администрации.

Для всех остальных случаев снять комнату в общежитии на любой срок можно в коммерческом общежитии, где будут предложены комфортные условия проживания. Для поиска подходящего варианта можно обратиться в агентство недвижимости, но необходимо учитывать, что за посреднические услуги потребуется дополнительная оплата.

Как снять общежитие?

Второй вариант – это самостоятельный поиск, который потребует свободного времени, но зато, сэкономит бюджет. На просторах интернета представлено немало тематических ресурсов, которые помогут с поиском жилья. Подбор вариантов можно начинать с просмотра объявлений на тему: сдам комнату в общежитии. Анализируя предложения, не забывайте применять фильтрацию по отельным параметрам – количество соседей по комнате, срок съема жилья, стоимость аренды и пр. Далее, выписывайте телефонные номера и свяжитесь с владельцами объявлений, чтобы уточнить интересующую информацию и договориться об осмотре жилья.

Если вам необходимо комнату в общежитии снять, то предельная внимательность всегда должна быть на первом месте, ведь риск нарваться на мошенников присутствует всегда. Также, важно знать определенные нюансы, которые пригодятся вам при осмотре помещения, особенно, если вы планируете длительное проживание. 

Что важно учитывать в жилых помещениях при осмотре?

Конечно, такая недвижимость отличается особой спецификой и не стоит ждать слишком многого, но элементарный комфорт должен быть обязательным условием. Если вы решили комнату в общежитии снять, то пристальное внимание следует уделить:

  • общему состоянию помещения. На дорогой ремонт и дизайнерские решения рассчитывать точно не стоит, но в комнате должно быть чисто, без оторванных обоев, неприятных запахов или потрескавшейся краски, обязателен продуманный интерьер;
  • коммуникациям. Хотя бы бегло оцените состояние и исправность труб в помещении, радиаторов, освещения, розеток;
  • мебели. Необходимая мебель должна иметь не только опрятный вид, но и быть безопасной для использования. Не стесняйтесь попросить о замене или ремонте шатающихся стульев, ведь пользование предметами меблировки входит в арендную плату;
  • санузел и кухня. Важно соответствие санитарным требованиям и наличие минимальных удобств для приготовления пищи и гигиенических процедур. Эти территории являются общими, поэтому им стоит уделить особое внимание.

Не менее важны распорядок и правила проживания. График работы общежития должен соответствовать вашему режиму. В определенное время общежития закрываются на ночь, так в случае опоздания вы можете не попасть в свою комнату до утра. Тем людям, кто поздно возвращается с работы или заступает на дежурство, данный момент лучше обсудить с администрацией заранее.

Хорошая транспортная доступность и развитая инфраструктура являются еще одним важным критерием. Если поблизости будут расположены остановки общественного транспорта, аптеки или супермаркет – это весомое дополнительное преимущество.

Коммерческие общежития могут относиться к коридорному, квартирному и секционному типу. Выбирая варианты проживания, не забудьте уделить внимание данному критерию, ведь от него будет зависеть не только стоимость проживания, но и ваш комфорт.

Коридорный тип  предусматривает расположение одного душа, туалета и кухни на весь этаж. Общежитие квартирного вида будет идеальным вариантом, поскольку оно мало чем будет отличаться от обычной квартиры и сможет гарантировать максимальный комфорт проживания. Здесь вы можете рассчитывать на личный санузел, единственное кухня будет общей. Но в таком варианте и цена аренды комнаты будет соответствующей.

Если вы выберете помещение в общежитии секционного типа, то можете рассчитывать на оптимальный вариант проживания по стоимости и комфорту. Одна секция может состоять из 2-4 комнат, на каждый блок рассчитан собственный санузел и кухня. 

Аренда жилья и заключение договора

Если вы решили снять комнату в общежитии, то заключение договорного соглашения не станет для вас и арендодателя сложной задачей, но позволит все оформить в рамках закона. Договоры аренды могут содержать различные пункты, которые будут иметь важное значение.

Прежде чем подписать соглашение, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Необходимо четкое указание всех условий аренды общежития, сумма и сроки оплаты, возможность нахождения в комнате животных и пр. В обязательном порядке фиксируется:

  1. Данные арендатора и собственника недвижимости.
  2. Основные характеристики помещения и его состояние.
  3. Полный перечень прав и обязанностей сторон.
  4. Сумма сроки внесения арендной платы.

Если при изучении договорного соглашения у вас возникнут вопросы или будут обнаружены каверзные моменты, то не упустите возможность уточнить все сразу, чтобы в дальнейшем обойтись без неприятностей.

Правильно заполненные договоры аренды не только учитывают интересы и разграничивают обязательства обеих сторон, но и могут оградить квартиранта и арендодателя  от споров, не позволят ситуации дойти до судебного разбирательства.

Аренда жилья в благоустроенном и современном общежитии может во многих жизненных ситуациях стать выгодным решением. Найти и снять подходящую комнату не так уж и сложно, главное своевременно проверить условия проживания и обратить внимание на нюансы договорного соглашения.