Типы общежитий: блочные, коридорные, гостиничные

Во времена Советского Союза одним из распространенных типов жилья были общежития, поскольку в стране отмечался кризис жилого фонда и для большой части населения общественное жилье было единственным доступным вариантом. Но и сегодня такое жилье не утратило свою актуальность и по-прежнему пользуется достаточным спросом среди студентов, молодых семей и иногородних рабочих.

Типы общежитий

Общежития бывают нескольких типов и различаются планировкой. Такие отличия влияют на степень удобства и стоимость проживания в них. Рассмотрим, какие бывают общежития, а также в чем заключаются преимущества и недостатки каждого из них.

Классификация общежитий

Прежде чем углубляться в классификацию общественного жилья, необходимо разобраться, что же такое общежитие и каким оно бывает.

Общежитие — это жилой класс помещений, предназначенный для проживания людей в период их обучения, службы или профессиональной деятельности. 

Все жилые помещения укомплектовываются мебелью и другими необходимыми предметами для ведения быта.

Общежития могут иметь разную форму собственности и различаются категорией проживающих в нем лиц.

По форме собственности общежития бывают:

  • государственные (которые в свою очередь подразделяются на муниципальные, а также принадлежащие определенной структуре или учебному заведению): здесь проживание доступно только тем людям, которые являются учениками или сотрудниками конкретной организации;
  • коммерческие: такие постройки принадлежат частному лицу (например, ИП, ООО). Такое жилье может снять в аренду любой желающий.

Общественное жилье, в зависимости от предполагаемого контингента, подразделяется на следующие типы:

  • студенческие: бывают вузовские и частные. Первые прикреплены к конкретному учебному заведению, а вторые заселяются учащимися, которым не хватило места в первых. Правила проживания здесь довольно строгие, во многих есть комендантский час, за порядком все время следят вахтеры и комендант, систематические нарушения могут привести к досрочному выселению;
  • рабочие: чаще всего жилое помещение в таких общежитиях - это либо общая спальня, либо разного размера комната, куда заселяются несколько сотрудников от одной организации. Обычно правила запрещают заселение с детьми и животными;
  • семейные: в данном типе общественного жилья за каждой семейной парой закрепляется отдельная комната, которая предоставляется работодателем на время трудоустройства. Приватизировать такое жилье нельзя;
  • женские или мужские: такое подразделение по гендерному признаку устарело, чаще всего в них проживают студенты или иногородние рабочие.

Жилое помещение выделяется согласно регламенту ст. 105 ЖК и должно быть не меньше 6 квадратных метров на одного человека. Увольнение с работы или прекращение учебного процесса является прямым основанием для прекращения договора об аренде жилплощади.

Типы общежития

Кроме перечисленных разновидностей общественного жилья, существует еще градация с учетом планировки пространства. 

Существует четыре типа общежития:

  1. Квартирный (однокомнатные и двухкомнатные).
  2. Коридорный.
  3. Секционный (или блочный).
  4. Гостиничный.

Все данные типы зависят от планировки пространства, единственное что их объединяет - стандарт 6 кв.м. на каждого проживающего.

Общежития квартирного типа

Общежития квартирного типа

Для данного типажа свойственна достаточно высокая степень удобства проживания и такое жилье мало чем отличается от индивидуальной квартиры. Здесь есть прихожая, предусмотрена кухня и санузел, а в некоторых постройках еще и балкон. Квартиры, как правило, однокомнатные или двухкомнатные, расположены они вдоль всего коридора с обеих сторон. Поскольку у проживающих в таком помещении есть свое личное пространство, то они в приоритете среди населения.

Общежития коридорного типа

Общежития коридорного типа

В таком общественном жилье в наем сдаются обособленные комнаты, которые располагаются с двух сторон на протяжении всего общественного коридора. Общежитие оборудовано общими на весь этаж кухней и санузлом. Современные общежития имеют еще прачечную, которая чаще всего находится в подвальной зоне. Иногда встречается планировка, где коридор делит этаж на два крыла, тогда в каждом крыле будут свои зоны быта. Вместительность комнат рассчитана на 2, 3 , 4, иногда 6 человек. Оснащение чаще всего минимальное, при желании в интерьер комнаты можно внести свое имущество по согласованию с руководством. Преимущество такого типа жилья - доступна цена практически для любой социальной группы населения.

Секционное общежитие

Секционное общежитие

Блочные или общежития секционного типа имеют свою особенность, которая заключается в объединении двух или трех комнат в отдельную зону, причем общая входная дверь может закрываться на отдельный замок. Каждая комната оборудована необходимой мебелью, а сама секция оснащена туалетом и душем. Кухонная зона может быть в распоряжении только блока или общей для всего этажа. Секционный тип общежития подразумевает достаточное личное пространство, поэтому такой типаж тоже популярен среди наших соотечественников. 

Общежитие гостиничного типа

Общежитие гостиничного типа

Общественное жилье представляет собой гостиницы с одной звездой и оно практически ничем не отличается от квартирного общежития, разве что выше уровень комфорта. Такие квартиры максимально приближены к требованиям личного жилья, обычно имеют выделенный санузел и индивидуальную кухню (в ряде случаев она может быть общей на этаж). Каждая комната оснащена всей необходимой мебелью и бытовой техникой (чайник, телевизор, холодильник и др.), однако такой вариант будет стоить несколько выше, чем общежитие секционного типа и прочих вариантов.

В любом из вышеописанных типов общественного жилья, проживающий имеет возможность оформить временную регистрацию на весь период договора найма.

Типы помещений в общежитии

Комфорт проживания, а следовательно и стоимость, зависят не только от особенностей планировки, но и от таких показателей, как количество жилых и нежилых территорий, доступных для пользования, а также типажа и качества обстановки. 

Среди нежилых помещений есть обязательные (санузел, кухонная зона, коридор) и дополнительные. К дополнительным относятся территории для общего пользования, например:

  • комната досуга: в ней обычно есть телевизор, диваны и стулья, настольные игры и пр.;
  • столовая: обособленное от кухни место для комфортного приема пищи;
  • тренажерный зал или спортзал: оснащение может быть разным;
  • прачечная: подразумевает наличие стиральных машинок и гладильных принадлежностей, в некоторых общежитиях могут быть машинки для сушки.

Также большинство общежитий оборудованы выделенным местом для курения, чаще всего это уличная территория или подвальное помещение.

Отличия общежитий от коммунальных квартир

Многие путают эти два типа жилья, в результате чего возникают разного рода недоразумения. Чтобы этого избежать, стоит разобраться в основных отличиях:

  • в общежитии жилец имеет 1 индивидуальное место или комнату, а в коммуналке за гражданином или семьей может быть одновременно закреплено несколько помещений;
  • комнату в общежитии нельзя приватизировать, в коммунальных квартирах такая возможность есть;
  • в общежитиях чаще всего счетчики за воду и электроэнергию общие, в коммуналках каждая семья имеет свои приборы;
  • в общежитиях одной кухней могут пользоваться несколько комнат, оборудование доступно в порядке очереди, в коммуналках же присутствует строгое разделение, вплоть до конфорок.

Также в общежитиях предоставляется все самое необходимое для проживания, коммунальные квартиры этого не предоставляют. 

В нашей стране и сегодня общественное жилье пользуется популярностью, так как они являются вполне подходящим для временного проживания.

Если оценивать с позиции планировки, то наиболее удобными считаются общежития квартирного и гостиничного типажей, поскольку в них проживающий имеет личное пространство. Секционные и коридорные общежития не имею таких ярких плюсов в планировке, но зато они более выгодны с точки зрения финансовой составляющей. Таким образом, любой человек может подобрать для себя жилье, которое будет максимально возможно соответствовать требованиям и возможностям.